Главная О районе Хроника событий На следующей недели в Пировский округ прибывает научно-исследовательская экспедиция из Татарии

Пять представителей института языка, литературы и искусства им. Галимджана   Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан  - фольклористы, языковеды, археографы - с  22 по 30 августа будут собирать и изучать материалы устного народного творчества, письменного, художественного, музыкального наследия, языковых особенностей татарского народа в  местах компактного проживания татар.  Ранее ученые уже вели экспедиционные работы в Пермском крае,  Томской, Омской, Новосибирской и других областях РФ, институт ввел в свою практику подготовку и издание специальных сборников на основе материалов, собранных в экспедициях. Первый населенный пункт в маршруте гостей из Казани  –  Икшурма, затем Солоуха, Комаровка и т.д. Организационные вопросы, вопросы проживания, размещения, транспортной доступности взяла  на себя администрация  Пировского округа.

- Мы очень рады гостям из Татарии и заинтересованы в том, чтобы по итогам исследовательской работы в каждом учреждении культуры  появились книги, брошюры о  богатом самобытном  наследии  татар Пировского муниципального округа,  - комментирует событие заместитель главы округа по общественно-политической работе Оксана Сарапина.

Обновлено (15.08.2022 09:35)