Главная О районе Хроника событий Руководители территориальных подразделений Пировского округа, руководители и специалисты администрации обсудили тему подготовки к зиме – вначале прослушали вопрос по видеосвязи с Губернатором края А.В. Уссом, затем обсудили его на аппаратном совещании

Глава округа А.И. Евсеев поставил задачу перед руководителями проверить все объекты тепло и водоснабжения в территориях, навести их ревизию и обозначить слабые места. Пока у окружных властей вызывает опасение единственный объект – водонапорная башня в Троице. Здесь постоянно сталкиваются с перебоями в водоснабжении по причине утечки воды из скважины. Единственный выход – капитальный ремонт скважины в с. Троица, предусмотренный в рамках мероприятий муниципального комплексного проекта развития Пировского округа в следующем, 2023 году. Но учитывая остроту проблемы, окружные власти приняли решение ускорить процесс, обратившись с письмом в министерство экономики и регионального развития края с просьбой отремонтировать водозаборную скважину уже в этом году, а также на эту осень перенести еще три мероприятия программы: приобретение и установку станций очистки воды в с.с. Троица, Кириково, Усковское.

На аппаратном совещании так же говорили о необходимости провести тренировку всех систем тепло и водоснабжения в срок с 15 сентября по 15 октября, о паспортах готовности объектов ЖКХ – их необходимо подготовить до 15 сентября, запасах топлива и т.п. Заместитель главы округа А.Г. Гольм обозначил проблему платежной дисциплины, особенно в этом плане «отличилось» Кетское подразделение, здесь жители очень плохо рассчитываются за воду, собираемость платежей за коммунальную услугу составляет менее 50 процентов. На совещании принято решение усилить контроль за платежами населения.

Еще одну тему обсудили участники совещания - подготовку населенных пунктов к следующему пожароопасному сезону. Губернатор края А.В. Усс по конференцсвязи напомнил о необходимости готовиться к весне с осени и поблагодарил глав муниципалитетов за организацию противопожарных мероприятий в этом сезоне, за оперативное решение проблемы обеспечения жильем погорельцев. В Пировском муниципальном округе жилье у пострадавших от пожара в Шумбаше оказалось неоформленным соответствующим образом. В настоящее время они вынуждены в судебном порядке доказывать свое право на получение единовременной социальной выплаты. Суд состоится 25 августа, и, если решение будет принято в пользу истцов, две семьи из Шумбаша получат компенсационные выплаты.

Обновлено (24.08.2022 05:07)