Главная О районе Хроника событий 25 августа в актовом зале Пировской школы состоялась традиционная августовская конференция работников образования Пировского муниципального округа.

В ней приняли участие глава Пировского муниципального округа А.И. Евсеев, представители органов местного самоуправления, отдела образования, руководители образовательных учреждений округа, педагоги – всего около 150 человек. В этом году тема большого педсовета звучала так: «Развитие образовательного пространства как условие повышения качества обучения и воспитания», а цель мероприятия - сформировать представление о путях развития образовательного пространства на 2022-2023 учебный год.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава округа А.И. Евсеев. Он отметил, что в этом году в связи с изменениями в «Законе об образовании» школу ждет много нововведений – еженедельная церемония поднятия государственного флага в образовательных учреждениях, новые правила федерального государственного образовательного стандарта, модернизация исторического просвещения, развитие патриотического воспитания и т.д. Приветствуя тренд, когда образование не стоит на месте, развивается, глава заметил, что «важно в этом стремительном процессе, в погоне за новым не упустить самого ребенка, придавая значение не только обучению его определенным навыкам, но и воспитанию в нем человечности. Ну и, конечно, в центре всей образовательной Вселенной - личность учителя» Напутствуя участников конференции в добрый час, Александр Ильич выразил уверенность, что новые задачи, которые поставлены в этом году перед педагогами, будут им по плечу – «Уверен, Вы успешно справитесь и с новым форматом классных часов, и с патриотическим направлением, и историческая тема будет талантливо раскрыта на ваших неподражаемых уроках». В завершение выступления Александр Ильич каждой школе подарил по триколору, а также вручил словари говоров Пировского округа и календари знаменательных дат, подготовленные библиотекарями: подарок с глубоким смыслом и пожеланием - изучать и знать прежде всего историю своего родного округа, родного края.

На конференции наградили лучших учителей за профессиональные достижения, учителей-юбиляров, а также чествовали молодых специалистов – в этом году муниципальное образование пополнилось тремя специалистами: Ирина Павлова, Полина Раменская и Олеся Саттарова будут вести уроки в Троицкой, Пировской и Кириковской школах соответственно. Так же на мероприятии подвели итоги и наградили победителей муниципального конкурса на лучшее благоустройство территории, оформление информационно-просветительских стендов, тематическое оформление рекреационных зон образовательных организаций. Лучшие результаты при приемке школ показали: в плане благоустройства Икшурминская школа; оформления стендов – Кириковская школа; рекреационных зон – Центр внешкольной работы. Эти учреждения и стали победителями конкурса.

Далее педагоги плодотворно поработали в 6 секциях - «Эффективность деятельности руководителей», «Повышение качества образования», «Профессиональное развитие педагогов», «Воспитание», «Дополнительное образование детей: новые вызовы, ориентиры и задачи развития», «Инклюзивное образование». Завершилась конференция подведением итогов работы в секциях.