Главная О районе Хроника событий 15 сентября в администрации округа состоялось заседание штаба по предупреждению распространения коронавируса

На эту дату в округе зарегистрировано 70 человек с диагнозом коронавирус, двое из них  с  легкой формой  заболевания  проходят лечение в  инфекционном отделении больницы.

- Случай не критический, - комментирует главврач Оксана Шмаль, - Пациентов пожилого возраста госпитализировали  в отделение исключительно для того, чтобы они находились под контролем врачей.

Ежедневно  к полку заболевших прибывает примерно по семь человек, тогда как идут на поправку по 16-18 человек ежедневно: выздоровевших больше, чем подхвативших вирус.   А самое главное – в краевых госпиталях нет заболевших ковидом с нашего округа.

-  Картина заболеваемости носит, так сказать, «семейный характер», люди заболевают целыми семьями, вероятно,  в процесс вмешались сезонные огородные работы, в которых традиционно участвуют как приехавшие в село родственники, дети, внуки… , - считает Оксана Львовна. -  Я думаю, что ситуация с заболеваемостью ковидом в Пировском округе в новую волну не столь драматичная, и в этом свою положительную роль сыграла вакцинация – все же большая часть людей, 73 процента от общего числа населения, поставили профилактический укол. С этим связано и то, что, в основном, болезнь протекает в легкой форме. Отсюда вывод -  необходимо продолжить как вакцинацию, так и ревакцинацию населения: вакцина в достаточном количестве присутствует в больнице.

Береженого,  как говорится, Бог бережет –  чтобы не допустить дальнейшего распространения ковида, в окружной больнице введен карантин, учреждение закрыто для посещения  больных родственниками.  В связи с тем, что цифры  заболеваемости ковидом  в Пировском округе в целом остаются все же высокими, председатель оперативного штаба, глава округа Александр Евсеев поручил усилить меры профилактики, возобновить ношение масок в общественных местах и термометрию во всех учреждениях округа. Если вдруг температура, отсидись дома, не заражай окружающих!