Главная О районе Хроника событий 5 октября в окружной детской Школе искусств состоялся концерт ансамбля народных инструментов «Вольница»

Более 70 человек – воспитанники школы и их родители - стали зрителями  великолепного выступления прославленного краевого коллектива. Концерт прошел в рамках проекта «Абонемент для ДШИ»  - это цикл концертов для детей, которые объединены общей идеей и формой подачи материала и имеют музыкально- образовательную направленность.  Концертные номера подкреплялись познавательными рассказами  о традициях  русских праздников. В концертной программе зрители услышали известные мелодии в оригинальной и современной обработках. Маленькие зрители не могли усидеть на своих местах, танцевали и хлопали в ладоши. Концерт оставил яркие впечатления, которыми до сих пор дети делятся друг с другом и с преподавателями на уроках, обсуждая мастерскую игру музыкантов, запоминающееся звучание музыкальных инструментов ансамбля.

- Это было потрясающе! Все мы, и преподаватели школы, и дети, в восторге от концерта, - делится впечатлениями директор Школы искусств Татьяна Иванова. -  Я люблю такие концерты, потому что они прививают любовь к музыке, а точнее к  академической музыке. Впечатлило  тесное, умелое и гармоничное взаимодействие артистов с детьми, они не только познакомили публику с  инструментами – домброй, балалайкой, ударными, но и рассказали  о музыкальных жанрах, особенностях и традициях русских праздников, например, про пасху. Глубоко убеждена, что такие мероприятия нужно посещать, и ответственность за это лежит на родителях, которые должны приобщать  детей к высокой культуре, а не позволять им в тик-токах бесконечно сидеть.  Прекрасно, что возможности  для развития у нас в округе есть, 9 ноября ожидаем еще один культурный визит,   на сей раз нас посетит пианист Сергей Марин, и я так же, как и на концерте «Вольницы»,  хотела бы видеть  полный аншлаг в  концертном зале  детской Школы искусств.

Наша справка:  Ансамбль «Вольница» создан в 1991 году. В состав коллектива входят высококлассные, профессиональные музыканты — выпускники Красноярской государственной академии музыки и театра: Ирина Борисова (домра), Антон Казачков (балалайка), Константин Гаврин (контрабас), Илья Шекк (ударные) и художественный руководитель «Вольницы» Андрей Булатников (баян), а также солисты-вокалисты заслуженный работник культуры Красноярского края Виталий Осипов (баритон) и лауреат всероссийских и международных конкурсов Анна Бронникова (народное пение).