Главная О районе Хроника событий Состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня Победы

Состоялось заседание оргкомитета по празднованию Дня Победы

В 2023 году исполнилось 80 лет со дня Хатынской трагедии, расправы фашистских карателей над мирными жителями белорусской деревни Хатынь.   9 мая праздничный концерт со сцены окружного Дома культуры начнется с композиции, посвященной этой дате. В День Победы пройдут митинги в населенных пунктах, акция «Солдатская каша», в райцентре - смотр песни и строя с участием школьников.  В школах, сельских клубах, библиотеках, учреждениях спорта   планируются  уроки мужества, классные часы, выставки, конкурсы, спортивные состязания,  показ кино, экспозиции и т.д.    По традиции пройдет шахматно-шашечный турнир, посвященный памяти  ветерана Г.И. Исаченко и ветерана ВОВ И.С. Мамонтова.  Социальные работники проведут традиционную акцию «Добрая покупка ко Дню Победы», трудовые коллективы примут участие в акциях «Окна Победа», «Георгиевская лента», «Вахта памяти» и других.  Для всех желающих проверить свои знания по истории ВОВ  27 апреля  пройдет  «Диктант Победы».  Музей Пировской школы проводит экскурсии, в том числе и для трудовых коллективов, нужна только предварительная заявка. Всего же в образовательных учреждениях Пировского округа запланировано порядка 90  мероприятий  на патриотическую тему в рамках 78-ой годовщины Победы в войне.

Социальные работники вручат ветеранам поздравительные открытки, а так же по линии социальной защиты населения ветераны получат выплаты: дети защитников Отечества, вдовы, труженики тыла.  В Пировском округе 261 человек получит  к празднику финансовую помощь на сумму 524 тысячи рублей. 50 тысяч будет выплачено единственному участнику войны, заслуженному ветерану их Солоухи И.Г. Зарипову.