Главная О районе Хроника событий Пожарные водоемы, минерализованные полосы, дороги, старые деревья: в администрации округа обсудили текущие вопросы жизнедеятельности

Благоустройство в округе  продолжается, и если на первых порах в территориях были заняты преимущественно уборкой мусора, проведением противопожарных субботников, то сегодня  внимание направлено  на дороги, уборку старых деревьев, приведение в порядок минполос, реализацию инициативных проектов – есть территории, где с этой задачей оперативно справились. Так, в  Кириково  первыми отчитались  о завершении работ в рамках ППМИ: огородили стадион,  более 200 метров   новой современной изгороди появилось в населенном пункте.

Напомним, проект «Ограда жизни и памяти» стартовал еще в прошлом году, жители Кириково ставили цель поэтапно огородить  все социальные учреждения в центре села, объединив общим забором. В 2022 году была сделана часть работ,  в 2023  кириковцы   еще  продвинулись в этом направлении и намерены сделать дальнейшие шаги  для полного завершения  проекта  благодаря участию в ППМИ.

Так же на совещании шла речь о противопожарной безопасности, о необходимости выявить в округе  потребность в дополнительных  противопожарных  емкостях.  В  крае началась подготовка проекта нового бюджета на  2024 года, заметил глава округа А.И. Евсеев, в нем предусматриваются дополнительные средства  на противопожарные мероприятия.  Не исключается, что будет сверстана новая целевая программа по противопожарному водоснабжению сельских территорий.   С этой целью край и  запросил данные.  По правилам в каждом населенном пункте должны размещаться емкости с водой на расстоянии порядка 400 метров друг от друга, но  сегодня  этот разрыв не соблюдается.

- В крае уже был  положительный опыт реализации программы противопожарного водоснабжения в 2010 году, - комментирует ситуацию замглавы по жизнеобеспечению Александр Гольм. – Наш муниципалитет был в числе ее участников, тогда благодаря целевым средствам из края мы установили  стокубовые емкости в Икшурме, эта мера  себя оправдала.   Я считаю, возрождение подобной программы в крае – хорошее дело. Наличие дополнительных противопожарных резервуаров в сельских территориях позволит обеспечить эффективность и оперативность при  тушении пожаров, позволит защитить наше население.

Обновлено (27.06.2023 03:43)