Главная О районе Хроника событий От старых деревьев, заброшенных колодцев до зимнего содержания дорог: на аппаратном совещании при главе округа обсудили широкий спектр вопросов

В этом сезоне 330 тысяч рублей выделяет администрация округа на снос старых  деревьев –  больше, чем в прошлом году. Но и этих средств не хватит, чтобы решить проблему разом по всем территориям. Поэтому в первую очередь будут убираться березы, тополя, отжившие свой век и представляющие опасность населению, угрозу линиям электропередач.

Следующий  в повестке дня совещания  вопрос использования муниципальной техники. В сентябре муниципалитет получит еще три трактора для таких  населенных пунктов  как Икшурма, Кириково, Чайда.  Постоянно пополняющий собственный автопарк влечет за собой новые управленческие решения, например, в области зимнего содержания  муниципальных дорог. Не за горами зима,  напомнил глава округа, уже сегодня стоит подумать о том, как будем расчищать местные трассы от снега - обойдемся своей техникой или  будем привлекать  подрядчиков: если последний вариант, нужно определяться с организацией, заключать контракты.   Прозвучало мнение, что до нового года, пока не будет большого количества осадков, муниципалитет обойдется своими силами, а на дальнейшую перспективу погода сама подскажет правильный  выбор. Важно, чтобы новая техника не стояла без дела, работала  эффективно  на благо населения.

Так же на совещании были обсуждены  вопросы ЖКХ, ремонта коммунальных объектов и текущие дела в территориях:  какие проблемы волнуют людей, на что стоит обратить первоочередное внимание. В Солоухе, например, люди жалуются на стаи бездомных одичавших собак, которые  приходят из леса, проникают в жилища, загрызают домашний скот и птицу. Терпредставитель из Кетского Вера Копылова заострила внимание на необходимости проверки детских площадок на предмет безопасности: те же качели должны быть осмотрены специалистами.   Терпредставитель Юлия Полянская напомнила о важности отсыпки дороги к Троицкому  ФАПу, а терпредставитель  из Комаровки Анатолий Вояшев  обозначил проблему со зданием, где размещается местная власть: брус сгнил, требуется ремонт.  Сомнений нет, для руководителей  должны быть созданы подобающие условия для работы, но учитывая, что в управленческом звене населенного пункта числятся всего два человека, целесообразнее будет подыскать кабинет, например, в местной школе, чем ремонтировать или возводить новое здание.  И практически во всех территориях либо приступили в реализации инициативных проектов по ППМИ, либо подрядчик заезжает со дня на день, чтобы   благоустроить   объекты  инфраструктуры, осуществить монтаж  уличного освещения и  выполнить другие работы.

Обновлено (31.07.2023 09:15)