Главная О районе Хроника событий Глава округа Александр Евсеев провел ряд встреч с руководителями краевых министерств и ведомств

На встрече с начальником  Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, генерал-лейтенантом  внутренней службы Игорем  Лисиным были решены текущие  вопросы, в том числе по выделению освободившегося в ПЧ – 61 пожарного автомобиля Икшурминскому территориальному подразделению.   Ожидается, что до осени вопрос будет решен окончательно и тогда еще одно подразделение Пировского округа будет надежно  защищено  от пожаров. Таким образом с точки зрения пожарной безопасности округ практически полностью  обеспечен:   службу несут сотрудники федерального,  трех краевых  и пяти муниципальных пожарных постов, где есть автомобили:  Кириково, Солоуха,   Алтат, Бушуй, Икшурма.

Так же в крае были обсуждены планы в области дорожного строительства: в этом году  будут  заасфальтированы   участки улиц  Ленина и Дорожная в с. Пировское.

-  Сейчас огромное значение придается качеству, - говорит глава, -  этот вопрос на особом контроле краевых властей, поэтому и мы на местах будем регулярно контролировать ход ремонта.   Как только в округе начнутся дорожные работы с применением асфальта,  в рамках содержания дорог планируем  сделать дренажные решетки, пешеходные дорожки около здания Большекетской школы, а в случае выделения дополнительных средств здесь же  – остановочный пункт.  Школа – важный социальный объект, все, что связано с детьми, их безопасностью, комфортом, имеет для окружных властей первостепенное значение, - уточнил Александр Ильич.

Есть договоренности заасфальтировать  одну из улиц  в Усковске, где проходит транзитная дорога.  В планах   следующего года так же в рамках содержания дорог планируется асфальтирование дороги по поселку Пировский, где расположена  железная дорога.

- В краевые ведомства от нас поступили и приняты в работу документы на строительство второй очереди  центрального парка и продолжение комплексного благоустройства райцентра на участке от ФСЦ до стадиона, надеемся и   ждем, что эти проекты будут поддержаны в крае так же как и наша  заявка на выделение оборудования для обслуживания новых общественных пространств, куда входят  бобкэт, газель  с инвентарем и т.п.   Мини-погрузчик Bobcat  станет для нас   хорошим приобретением, так как такая техника  широко используется для осуществления как погрузочно-разгрузочных, так и землеройных работ в различного рода условиях. Универсальность применения обусловлена компактными по сравнению с другими видами спецтехники размерами и огромным набором совместимого навесного оборудования.  Пока могу сказать только одно – есть все предпосылки для реализации запланированного, - подытожил  руководитель муниципалитета.