Промышленность, малое и среднее предпринимательство

Главная О районе Хроника событий Пировский округ вновь в числе получателей новой техники

Пировский округ вновь в числе получателей новой техники

По поручению главы региона Михаила Котюкова и.о. заместителя председателя Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов вручил главам 22 муниципалитетов ключи от 42 тракторов. Событие состоялось в рамках краевой госпрограммы «Содействие развитию местного самоуправления». Новая спецтехника отправится в сельсоветы региона.

К каждому трактору марки «Беларус» прилагается прицепное и навесное оборудование – прицеп, коммунальная щётка, косилка, водяная цистерна, плуг для опашки и универсальный гидроповоротный отвал. Спецтехника позволит не только следить за чистотой улиц сельских поселений, но и защитить поселки от пожаров: опахать территории, а при необходимости и потушить огонь.

«Технику муниципалитеты края получают с прошлого года. Ранее подобных мер госпомощи в регионе не было. Первые 100 комплектов ушли в сельсоветы осенью 2022 года, ещё 58 – этой весной. Сейчас главы районов заберут 42 трактора и оборудование к ним. Итого – 200 комплектов. Наша задача – обеспечить все сельсоветы региона таким набором техники. Программа планируется к реализации в 2024-2025 годах. За это время ещё 122 территории получат комплекты универсальных помощников. Отбор среди сельских поселений состоялся в июле текущего года», – отметил Леонид Шорохов.

Глава Пировского округа Александр Евсеев:
« В торжественной обстановке ключи от одного комплекта получил Пировский округ на этот раз: трактор будет работать в  Чайде, если брать во внимание  отдаленность поселка, для нас это событие радостное вдвойне.  С учетом новой техники  автопарк  муниципалитета составляет уже пять тракторов: в марте в округ по программе «Чистый край» поступило три трактора с навесным оборудованием, к тому времени у нас уже была  одна единица техники, приобретенная за свой счет. В течение ближайшего времени  - максимум, в начале следующего года – ожидается еще поступление 2 тракторов, таким образом собственный автопарк увеличится до 7 единиц. Тракторы и оборудование  уже хорошо показали себя в работе: были задействованы на дорожном хозяйстве, при уборке мусора,  создании минерализованных полос и т.п.  Техника очень нужная в сельских территориях»,  -   подчеркнул Александр  Ильич.