Промышленность, малое и среднее предпринимательство

Главная О районе Хроника событий Контейнерный сбор мусора: на что обратить внимание?

Контейнерный сбор мусора: на что обратить внимание?

Взаимодействие в сфере организации сбора и утилизации ТКО в Пировском округе обсудили глава округа Александр Евсеев   и руководитель ООО «Рециклинговая  компания»  Дмитрий Буряк.

Встреча, в которой приняли участие еще и   специалисты администрации,  главы территорий,  состоялась в окружной администрации 11 октября.  В целом система контейнерного сбора мусора в Пировском округе выстроена хорошо, но нуждается в небольшой корректировке:    пришли в выводу участники совещания.

Более трех месяцев прошло с момента старта контейнерного сбора мусора в округе, сделано очень многое в сфере обращения с отходами, но еще остаются локальные, точечные проблемы, которые необходимо решать. Например, на сегодняшний день в администрации округа есть еще   8  не реализованных заявок  от населения на  дополнительную установку контейнеров, требуется перенос двух точек  в населенных пунктах и  комиссионный осмотр места разворота крупногабаритной мусоровозной  машины в Солоухе, других  сложных  заездов.    Возле окружного ДК в Пировском контейнеры стоят прямо в проходе, что не эстетично для учреждения культуры, где  проходят массовые мероприятия, есть случаи размещения  баков   на дороге, на асфальте, что создает аварийную ситуацию: этот вопрос тоже нуждается в урегулировании.  Из этой же области -  контейнеры  не везде   освобождаются  от накопившегося мусора по общепринятому графику.  Например, такую проблему озвучили жители Кириково. Здесь вопрос упирается в сам договор между компанией и организацией, в котором есть разночтения, неточности  по объемам мусора и  срокам его вывоза: в договоре прописано раз в месяц, а люди ждут машину, скажем, каждый день. Уточнить объёмы, переделать    при необходимости сами договоры   –  еще одно важное звено совместной  работы.

Участники совещания затронули  волнующую всех тему зимнего содержания контейнеров и контейнерных площадок, которые будут установлены в ближайшее время.  Есть понимание, что в условиях снежных сибирских зим определенные сложности непременно возникнут, но в этом нет никакой трагедии. Снег образует так называемое контейнерное  «гнездо»,  поделился опытом Дмитрий Николаевич,  высота его бортов 30 см, а  сам  контейнер  весом 100 кг -  сложно доставать такую конструкцию.   Поэтому выход один - места  стоянки равно как и места  погрузки контейнеров  необходимо тщательно вычищать от снега.  С этим  трудности могут возникнуть  только в тех населенных пунктах, где нет  муниципальной техники,  предвосхищают события окружные власти. В остальных проблем быть не должна. Не исключается, что в труднодоступных местах  придется взять в руки лопаты и   чистить снег вручную, но это  ничтожно малая  плата за то, чтобы наши населенные пункты были чистыми,  красивыми, ухоженными.

Следующая встреча по организации контейнерного сбора ТКО в Пировском округе с участием регионального оператора   пройдет в ноябре. А пока принято решение по всем возникающим вопросам взаимодействовать  в телефоном режиме, вместе,  оперативно их решать  с целью качественного оказания коммунальной услуги населению округа.

Мусор пакетировать!

Обновлено (11.10.2023 09:12)