Промышленность, малое и среднее предпринимательство

Главная О районе Хроника событий Замахнулись на президентский грант

Замахнулись на президентский грант

Состоялось заседание  политсовета местного отделения партии «Единая Россия».

Партийцы обсудили план основных мероприятий на текущие месяцы и участие в них членов ЕР. Среди приоритетных направлений конкурс «Битва хоров», День народного единства, турнир по дзюдо памяти Альберта Сайфутдинова, Спартакиада учителей, встреча с матерями и женами участников СВО, окружной конкурс «Ползунковые бега» и другие.

И еще одна амбициозная и непростая задача стоит перед активистами партии – участие в  конкурсе Фонда Президентских  грантов  с проектом обустройства памятника ВОВ в с. Кириково.  Введенный в эксплуатацию в 1986 году, памятник  за почти 40 лет своего существования пришел в негодность, был латан-перелатан  силами школьников, самих жителей,  ресурс объекта полностью исчерпан, и это доказала специальная техническая экспертиза. Специалисты осмотрели памятник и пришли к выводу, что на новый мемориал потребуется не менее 5 миллионов с учетом сегодняшних цен. Вариант, когда территория получает финансовую поддержку по краевой ППМИ отпадает сразу: грант таким маленьким населенным пунктам  как Кириково  по данной программе  не на много превышает миллион рублей.   Но есть еще один источник поддержки инициативных социальных проектов граждан  - Фонд президентских грантов.   Участие в нем  предполагает большую совместную работу  общественности, НКО – эту роль возьмет на себя местное отделение Российского  сельского  Союза  молодежи.  Для начала необходимо обосновать проблему, показать ее актуальность, социальную значимость, провести большую информационную кампанию   и т.д.   В преддверии 80-летия великой Победы шансы выиграть президентский грант повышаются, поэтому почему бы не попробовать, не привлечь на территорию  Пировского округа дополнительные инвестиции из федерального бюджета?  Кто не рискует тот, как говорится, не пьет шампанского…  Наша справка:

Фонд президентских грантов организует конкурсы между неправительственными некоммерческими организациями (НКО) и распределяет денежные гранты между победителями. Деньги выделяет государство из федерального бюджета. Курирует работу фонда Сергей Кириенко — первый заместитель руководителя администрации президента.
Конкурсы среди НКО проводятся минимум два раза в год.