Главная О районе Хроника событий Весной продолжится благоустройство центрального парка в Пировском: муниципалитет победил в конкурсе лучших проектов

Напомним, в Пировском идет поэтапное благоустройство парка, начиная с 2023 года. На первом этапе   здесь были выполнены  общестроительные работы, монтаж наружных сетей связи, благоустройство, озеленение, установка малых архитектурных форм и наружного освещения, видеонаблюдение.   На первый этап благоустройства в общей сложности было  потрачено чуть более 10 млн рублей: субсидия краевого бюджета 9 млн 999 тысяч 800 рублей,  средства местного бюджета – 105 тысяч рублей.

С наступлением тепла строители  завезли  необходимые материалы и благоустроили  парк, как и было запланировано   по контракту до 1 сентября 2023 года. Уже осенью специалисты отдела обеспечения  администрации начали  подготовку документации  на конкурс, для проведения второго этапа благоустройства. Буквально на днях стало известно, что Пировский муниципальный округ стал победителем конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и ему  выделена субсидия на дальнейшее благоустройство парка в размере 9 млн 970 тысяч рублей.    Предстоит выполнить практически те же работы -  демонтаж деревянного забора и замена его на металлический, из профлиста (со стороны частных землевладений),  оборудование зоны отдыха для взрослого населения, установка беседки, парковых качелей, устройство тротуаров, светодиодных светильников и тд.

Планируется, что окончательная точка в  обновлении  парка будет поставлена в 2025 году, после реализации третьего этапа.

В  конечном итоге должно появиться  единое  комфортное  пространство  для  массового отдыха населения, проведения социально-значимых мероприятий в самом центре села.

Обновлено (08.11.2023 09:38)