Промышленность, малое и среднее предпринимательство

Главная О районе Хроника событий Эмбру, твистинг и маракас: воспитатели показали необычное творчество на конкурсе

1 декабря детский сад «Светлячок» принимал   гостей – участников муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года 2023». Ежегодно педагоги дошкольного образования проводят конкурс на лучшего по профессии, целью которого является выявление и поддержка талантливых, активных, владеющих современными профессиональными компетенциями педагогов дошкольного образования.

На этот раз свое мастерство  демонстрировали  четыре участницы:  Ирина Николаевна Панова из детского сада «Ромашка», Алена Тимофеевна Михайлова их детского сада «Светлячок, Ольга Николаевна Шевелева и Ольга Валентиновна Карасева из дошкольных групп Большекетской школы.

Конкурсные испытания проходили в два этапа: заочный и очный. Заочный этап включал одно конкурсное испытание – «Интернет-портфолио», очный – три состязания:  визитная карточка «Я – педагог»; педагогическое мероприятие с детьми; мастерская педагога.  Ирина Панова представила на суд жюри и коллег мероприятие «Путешествие по сказке «Гуси-Лебеди»  и мастер-  класс на тему «Нетрадиционная техника  рисования «Эмбру»;  Алена Михайловна   –  мероприятие «Веселый счет» и мастер –класс «Вторая жизнь картонной коробки»; Ольга Шевелева выступила с мероприятием «Золотая рыбка» и мастер-классом «Твистинг», Ольга Карасева провела занятие по теме «Невидимка воздух», ее мастер класс был посвящен изготовлению музыкального  инструмент - маракас - своими руками из бросового материала.

Все конкурсные испытания участницы прошли достойно,  показали себя как мастера, творческие, талантливые, неравнодушные люди, знающие свое дело.    Конкурс предполагал соответствие множеству строгих критерий и показателей: например, занятие должно было обеспечивать не только соответствие содержания ФГОС ДО, но и возрастным  особенностям воспитанников, создавать условия для речевого, физического, познавательного и иного развития; жюри обращало внимание на то, как конкурсант использует приемы привлечения и удержания внимания детей, приемы поддержки инициативы воспитанников и многое  другое.   Набрала больше всех баллов и победила в конкурсе профессионального мастерства педагог из Кетского Ольга Николаевна Шевелева,  ей была вручена статуэтка победителя и диплом «Воспитатель года 2023». Так же награды  за лучшее педагогическое мероприятие удостоена педагог из детского сада «Светлячок» Алена Тимофеевна Михайлова.  Все участницы получили денежные сертификаты, подарки, в том числе от профсоюза работников образования. Мероприятие прошло в теплой атмосфере не столько как состязание сильных, сколько праздник, на котором каждый получил новый опыт, интересные и нужные знания.