Главная О районе Хроника событий Лицензирование ФАПов – под контролем районных властей.

Лицензирование ФАПов – под контролем районных властей.

На аппаратном совещании глава района А.И. Евсеев  дал поручение в течение месяца провести  ревизию  всех 14 сельских ФАПов.

Эта мера – один из шагов поэтапной работы  по  лицензированию ФАПов в Пировском районе, которое необходимо   завершить к 1 января 2012 года. Составлен график лицензирования, по которому каждому ФАПУ отведен свой срок  сдачи правовой документации. Уже в августе первые медпункты  должны  получить «добро» соответствующих инстанций на осуществление медицинской деятельности.

На сегодняшний день активно ведется работа по регистрации   медицинских объектов. В частности, сформированы земельные участки под данные объекты, начата техническая инвентаризация ФАПов органами БТИ.

Но кроме вопросов с собственностью, предстоит решить  проблемы с оборудованием, мебелью, обеспечить  ФАПы водоснабжением,  уборочным инвентарем.

Процедура не только дорогостоящая, она требует много  времени и усилий от органов местного самоуправления, от учредителей ФАПов – районной больницы.  Спрос за ФАПы  будет самым серьезным, потому что от лицензирования зависит другая составляющая  деятельности сельских медпунктов – возможность осуществлять торговлю лекарственными препаратами.  Каким образом сегодня, не дожидаясь лицензирования,  обеспечить лекарствами  жителей  всех   35 населенных пунктов района,  так же шел разговор на аппаратном совещании при главе района.  Принято решение на базе ЦРБ провести совещании, в котором примут участие не только фельдшера  медпунктов,  но и главы поселений,  администрация  аптеки с тем, чтобы   скоординировать  совместную работу по обеспечению   лекарственными препаратами всех нуждающихся в отдаленных селах, деревнях. Задачи, которые  правительство края поставило перед здравоохранением по доступности и качеству медицинского обслуживания населения,  в  Пировском районе решаются сообща, начиная от рядового фельдшера ФАПа и заканчивая  главами поселений,  главой района.